“Роснефть” и “Газпром” предостерегают Дмитрия Медведева от допуска частных компаний на шельф, даже в части проведения сейсмических работ. В письме премьер-министру главы госкомпаний отмечают, что привлечение частников приведет к бесконтрольному распределению недр и не обещает никакого экономического эффекта.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин и предправления “Газпрома” Алексей Миллер после прошедшего 15 января в Новом Уренгое совещания по шельфу написали письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором уточнили свою позицию по вопросу участия частных компаний в морских проектах. Они считают, что их исключительное право должно распространяться не только на разработку шельфовых месторождений, но и на проведение начальной геологоразведки, передает Bloomberg со ссылкой на Интерфакс.

Главы госкомпаний опасаются, что в противном случае может произойти “бесконтрольное распределение недр”. Кроме того, участие частников в разведке шельфовых месторождений Миллер и Сечин считают нецелесообразным из-за “отсутствия необходимого экономического и геологического эффекта проведения таких работ”. Свои пожелания главы компаний просят учесть при подготовке итогового протокола по совещанию.

На встрече у премьер-министра в январе Минприроды высказало пожелание расширить число участников разработки шельфа. Ведомство предложило разработать механизм, который бы обязывал госкомпании возвращать после проведения геологоразведки до 75% площадей шельфовых лицензионных участков в нераспределенный фонд. Тогда те участки, которые неинтересны госкомпаниям, будут выставлены на аукцион. Глава Минприроды Сергей Донской допустил, что негосударственные компании могут быть привлечены к проведению сейсмических работ на шельфе и даже продавать полученную информацию.

В “Роснефти” и “Газпроме” считают достаточным и действующий механизм возврата части площадей лицензионных участков в нераспределенный фонд после проведения на них госкомпаниями сейсмики. Он не носит обязательного характера: госкомпании сами определяют, какие площади им не нужны, и предлагают их государству. Предложения госкомпаний должны, по мнению их руководителей, лечь в основу новой Государственной программы по разведке и освоению континентального шельфа до 2030 г.

В Минприроды отказались от комментариев.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, Алия Самигуллина пояснила, что большинство предложений Сечина и Миллера учтены в итоговом протоколе по совещанию в Новом Уренгое, но не по всем пунктам правительство согласилось с госкомпаниями.

Так, по вопросу доступа сервисных компаний к разведке на шельфе и возврату лицензий в нераспределенный фонд недр госкомпаниями “механизмы еще должны быть проработаны”, отметила г-жа Самигуллина со ссылкой на слова Аркадия Дворковича. Сейчас протокол находится на подписи у Дмитрия Медведева.

“Роснефть” готова все делать сама (разрабатывать шельф). Нам никто не нужен”, – прокомментировал Игорь Сечин в Каракасе желание частных компаний работать на российском шельфе. Он подчеркнул, что согласно закону “О недрах” право заниматься разработкой российского шельфа имеют только компании с госконтролем и опытом работы на морских участках не менее пяти лет.

“Мировая тенденция говорит о том, что порядка 80% месторождений на шельфе были открыты компаниями с госучастием. Statoil и Petrobras – компании с госучастием. Наличие государства в капитале не говорит о том, что компании работают менее эффективно. Наоборот, участие государства обеспечивает стабильность экономического режима и воспринимается очень позитивно иностранными партнерами как дополнительный элемент устойчивости компании”, – отметил г-н Сечин. По его словам, за годы работы на шельфе “Роснефть” не переносила ни одной лицензии: строго выполняла все обязательства. За это время было открыто шесть новых месторождений с общими извлекаемыми запасами более 300 млн. т. До 2020 г. “Роснефть” потратит более 1 трлн. руб. на геологоразведку шельфа, уточнил глава компании.

В “Газпроме”, «ЛУКойле» и “Башнефти” отказались от комментариев. Ранее глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов заявлял, что рассчитывает на совместную работу с госкомпаниями на шельфе и готов до 2021 г. вложить в такие проекты 325 млрд. руб. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)