Британский нефтегазовый гигант BP совместно с партнерами начал добычу углеводородов на глубоководном блоке 31 на участке PSVM у берегов Анголы, сообщает компания.

Планируется, что на начальном этапе добыча нефти на месторождении Плутаниз трех скважин достигнет 70 тыс. барр./сут, далее в течение года вырастет до 150 тыс. барр./сут. за счет дополнительной добычи на месторождениях Сатурну и Венус.

“PSVM – один из самых больших подводных проектов в мире и стал одним из ключевых проектов, запущенных BP в 2012 г.”, – отметил глава компании Боб Дадли. По его словам, в будущем десятилетии Ангола станет одним из наиболее важных регионов с точки зрения роста добычи BP.

Проект PSVM состоит из четырех месторождений Плутан, Сатурну, Венус и Марти, которые были открыты в 2002-2004 гг.. Месторождения расположены на глубине до 2 тыс.м.

Подразделение BP в Анголе (BP Exploration (Angola) является оператором проекта и владеет долей в 26,67%, ангольским Sonangol E.P. и Sonangol P&P принадлежит 25% и 20% соответственно, норвежской Statoil – 13,3%, американской Marathon International Petroleum – 10%, SSI 31 Ltd – 5%. (Нефтегазовая Вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)