«Технопромэкспорт» (ТПЭ), входящий в госкорпорацию “Ростех”, завершил работы по капитальному ремонту четвертого гидроагрегата ГЭС “Капанда” в Анголе и ввел его в промышленную эксплуатацию. Как сообщает пресс-служба ТПЭ, работы на объекте проводились в рамках контракта на выполнение капитального ремонта гидроагрегата №4 мощностью 130 МВт ГЭС “Капанда”, заключенного между ОАО “ВО “Технопромэкспорт” и Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Ангола. В соответствии с контрактом ТПЭ осуществил поставку запасных частей и выполнил ремонтные работы гидроагрегата.

Объем и виды работ были определены по результатам проведенной специалистами “Технопромэкспорта” в 2011 г. технической экспертизы рабочего состояния станции.

“Технопромэкспорт построил гидроэлектростанцию “Капанда” в 2007 г. При реализации проекта мы впервые среди российских компаний осуществили проектирование бетой плотины с применением передовой технологии использования “укатанного” бетона с пониженным содержанием цемента, – отметил генеральный директор ТПЭ Сергей Топор-Гилка. – На сегодняшний день ТПЭ своевременно проводит все плановые ремонтные мероприятия на объекте в целях обеспечения надежности работы оборудования электростанции”.

Строительство гидроэлектростанции “Капанда” было начато еще в 1982 г. по соглашению между правительством СССР и правительством Народной Республики Ангола, но прерывалось дважды в связи с военными действиями в стране. Контракт на строительство второй очереди был подписан между ОАО “ВО “Технопромэкспорт” и Министерством энергетики и водных ресурсов Анголы в июле 2005 г., в соответствии с которым ТПЭ выполнил проектные работы, осуществил поставку и монтаж оборудования и ввел энергообъект в эксплуатацию.

В настоящее время ГЭС “Капанда” общей установленной мощностью 520 МВт входит в десятку наиболее масштабных гидротехнических сооружений Африканского континента. Станция является основным поставщиком электроэнергии для региона и дает около 54% всей производимой мощности в республике. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)