Ангола, крупнейший после Нигерии производитель нефти в Африке, введет новый косвенный налог для нефтедобывающих компаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

После введения налога цены на большинство услуг и материалов увеличатся на 5%, стоимость аренды оборудования вырастет на 10%. Ожидается, что закон вступит в силу после публикации, которая может произойти в ближайшее время.

В 2010 г. в стране была сформирована специальная группа по разработке налоговой реформы, целью которой была работа с правительством по вопросу увеличения выручки и устранении пробелов в законодательстве.

“Нефтяные компании получали преимущества от налоговых льгот <…> ликвидация пробелов в законодательстве укрепит справедливость и повысит доверие налогоплательщиков ко всем отраслям промышленности, они являются логичными с экономической точки зрения”, – заявила агентству исследователь London School of Economics Эмили Андерсон.

По данным GlobalData Ltd., компании ежегодно тратят около $20 млрд. на разведку и добычу нефти в Анголе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)