Кумулятивная мощность гидроэлектростанций в мире вырастет на 32% к 2020 г., прогнозирует британское консалтинговое агентство GlobalData. В настоящее время общая мощность предприятий гидроэнергетики составляет 1065 ГВт, в 2020 г. эксперты ожидают, что эта цифра вырастет до 1407 ГВт.

По данным экспертов, годовой рост составит 3,5%, а общий объем инвестиций в гидроэнергетику в мире за этот период составит в общей сложности $75 млрд.

С 2013 г. по 2020 г. самый большой объем мощностей в гидроэнергетике добавят страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Прирост мощности в этом регионе может составить около 208 ГВт, прогнозирует GlobalData. В частности, сообщает агентство, Китай готовит крупномасштабные проекты по пуску гидроэлектростанций и, скорее всего, рост мощностей в этой стране составит 147,3 ГВт к 2020 г. Индия, Индонезия и Вьетнам намерены добавить около 23,2 ГВт, 9,4 ГВт и 5,8 ГВт соответственно.

Уже сложившиеся рынки Европы и Северной Америки также продолжат наращивать гидроэнергетические мощности. Ожидается, что рост мощностей в Европе к 2020 г. составит 271 ГВт, а в Северной Америке – 197 ГВт. При этом аналитики GlobalData отмечают, что прирост мощностей в этих регионах будет осуществляться преимущественно за счет модернизации и расширения уже существующих гидроэлектростанций.

“Несмотря на то, что в настоящее время топливо, полученное из полезных ископаемых, доминирует на рынке генерации электроэнергии, более 60 стран используют гидроэлектростанции для удовлетворения более половины своей потребности в электроэнергии”, – сообщил аналитик GlobalData Свати Сингх.

По мнению аналитиков агентства, рынок гидроэлектроэнергии является привлекательным для инвесторов и несет меньше рисков, чем другие возобновляемые источники энергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)