Бум в сфере добычи сланцевого газа в США неожиданно оказал косвенный эффект на Европу, где энергетические компании резко увеличили использование угля, несмотря на политику ЕС в сфере окружающей среды, призванную ограничить долю использования загрязняющих окружающую среду видов топлива в общей структуре энергетики, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на газету Financial Times.

Революция в сфере добычи сланцевого газа в США привела к падению цен на газ в этой стране до минимальных за 10 лет уровней весной прошлого года, что заставило местных производителей электроэнергии переключиться с использования угля на газ.

Уголь, спрос на который в США упал, стал активно экспортироваться в Европу, где он дешевле газа, благодаря чему все больше используется электростанциями.

Эта тенденция показывает, насколько серьезными являются последствия развития сферы сланцевого газа для традиционных отраслей и к каким непредвиденным изменениям в глобальной энергосистеме оно может привести, пишет газета.

Между тем, многие эксперты уверены, что увеличение спроса на уголь в Европе будет кратковременным, и этот вид топлива не имеет будущего.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), тенденция к росту спроса на уголь в Европе близка к пику, и к 2017 г. спрос упадет до уровней немногим выше 2011 г.

Эксперты отрасли полагают, что спрос на уголь неизбежно уменьшится на фоне появления в Европе новых мощностей в сфере солнечной энергетики и ветроэнергетики, и устаревающие угольные электростанции будут закрываться.

Попытки заменить их новыми и более эффективными угольными электростанциями сталкиваются с возражениями со стороны европейских регуляторов в сфере окружающей среды.

“Новые крупномасштабные электростанции и некоторые уже существующие объекты не жизнеспособны с экономической точки зрения в нынешней среде”, – отмечает главный исполнительный директор RWE Generation Матиас Хартунг.

По данным European Climate Foundation, занимающейся исследованиями в области климата, в 2008 г. европейские энергокомпании планировали строительство 112 заводов. Из них было начато строительство двух заводов и отменено – 73 предприятий. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)