Счет на $7 млрд., которым «Газпром» нанес удар Украине, возможно, выглядит так, будто российский газовый монополист снова оказывает давление. На самом деле все это высвечивает, насколько бизнес-модель «Газпрома», а вместе с ней и доминирование России в области энергетики находятся под угрозой, – пишет The Financial Times.

Кажется, что счет намеренно выставлен как раз накануне подписания Украиной договора с Shell по эксплуатации части, очевидно, обширных запасов сланцевого газа страны, – говорится в статье.

“Прямая угроза российскому газовому гиганту от разработки месторождений сланцевого газа в Европе еще не появилась. Прогресс не соответствовал оптимистичным прогнозам, сделанным несколько лет назад, из-за введенных правительствами мораториев на метод гидроразрыва, противодействия экологов и сложной геологической структуры”, – считает автор. “Но серьезные, хотя и косвенные последствия для «Газпрома» влечет за собой североамериканский бум добычи сланцевого газа, продолжающийся уже десятилетие”, – продолжает автор.

Автор приводит мнение эксперта по энергетике из Лондонского городского университета Алана Райли, согласно которому “последствия добычи сланцевого газа и антимонопольное расследование Еврокомиссии могут означать конец бизнес-модели «Газпрома» в Европе. Его сеть долговременных контрактов на поставку газа с национальными энергетическими компаниями в итоге может быть заменена единым взаимосвязанным европейским рынком газа, основанным на конкуренции между разными источниками поставок”.

“Грамотным ответом со стороны Москвы было бы разукрупнить «Газпром» и позволить различным компаниям конкурировать за поставку газа в Европу, – указывает автор. – Это бы снизило возможности России использовать газ в политических целях, но поставило газовую индустрию в лучшее положение с точки зрения законности и коммерции, чтобы конкурировать на свободном европейском рынке”.

К сожалению для миноритариев «Газпрома», руководство концерна и Кремль имеют обыкновение ставить политическое позерство выше коммерческих соображений, – подытоживает автор. (Ukroil.com.ua по материалам ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)