Президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с представителями международной энергетической компании Chevron Джеем Джонсоном и Джилбертом Энкенбауэром, которые представили опыт своей компании по разведке сланцевого газа, сообщает пресс-служба президента Литвы.

Каждому государству важно знать, какие у него природные ресурсы, энергетические ресурсы и возможности. Литве тоже нужно исследовать недра своей земли, чтобы в случае необходимости использовать их ресурсы для создания благополучия людей, сказала Грибаускайте.

По утверждению президента, для Литвы, которая стремится к энергетической самостоятельности, очень важно обеспечить разнообразие источников энергии. Поэтому в случае эффективности поиска, сланцевый газ может стать еще одной дополнительной альтернативой дорогостоящему российскому газу.

Как отметила Грибаускайте, при осуществлении разведки сланцевого газа должны соблюдаться все природоохранные требования и проводиться активный диалог с местными общинами, жителям страны должна быть предоставлена ясная и понятная информация.

Сейм и правительство Литвы объявили разведку и добычу сланцевого газа одним из приоритетов государственной политики. Поэтому Литва будет продолжать стимулировать разведку месторождений сланцевого газа в стране и экономически обоснованную, опирающуюся на природоохранные принципы добычу сланцевых углеводородов.

В настоящее время компания Chevron участвует в конкурсе на право разведки и добычи сланцевого газа и нефти в Литве. Конкурс организован литовским министерством окружающей среды.

“NewsBalt” ранее приводил комментарий американского издания “Stratfor”, которое весьма скептически отнеслось к стремлению соседней с Литвой Польши добывать сланцевый газ.

Что же касается “дорогостоящего” газа из России, то едва ли сланцевый газ, даже в случае успешной его добычи, обойдется Литве дешевле. (Ukroil.com.ua по материалам SeaNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)