В парламент Литвы внесли предложение законодательно запретить прием в любой форме сжиженного газа из России, который в ограниченных масштабах еще поступает в страну.

Соответствующая инициатива выдвинута министром энергетики Дайнюсом Крейвисом и главой парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринасом Касчюнасом, сообщают росСМИ.

“Существуют предприятия, которые до сих пор занимаются импортом сжиженного газа из России, доставляя его автоцистернами. Это должно быть запрещено”, – отметили инициаторы, внесшие в сейм соответствующие поправки в закон о природном газе.

Депутаты поддержали в первом чтении данное предложение 119 голосами. Только один проголосовал против, воздержались 11 политиков. Предложение должно быть обсуждено парламентскими комитетами, после чего оно вернется в зал заседаний на обсуждение и заключительное голосование.

Минэнерго Литвы установило, что у компании Gazprom Export, которая является дочерним предприятием “Газпрома”, сжиженный газ закупает и ввозит в Литву цистернами зарегистрированная в Варшаве Cryogas M&T Poland.

Импорт из России сжиженного природного газа через терминал, расположенный в Клайпедском государственном морском порту, был запрещен Литвой в марте 2022 г., а в апреле такой запрет стал действовать и на снабжение трубопроводами. Исключение действует только для транзита в Калининград. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий