Литва предложила запретить российский LPG на законодательном уровне

В парламент Литвы внесли предложение законодательно запретить прием в любой форме сжиженного газа из России, который в ограниченных масштабах еще поступает в страну. Соответствующая инициатива выдвинута министром энергетики Дайнюсом Крейвисом и главой парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринасом Касчюнасом, сообщают росСМИ. “Существуют предприятия, которые до сих пор занимаются импортом сжиженного газа из России,…

Мир: МЭА ожидает во II полугодии 2023 года напряженности на рынке нефти

Мировой нефтяной рынок столкнется с проблемами во второй половине года; в условиях растущего спроса сокращение добычи странами ОПЕК+ может привести к резкому росту цен. Об это заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. “Конечно, это (рост цен на нефть) зависит от стран ОПЕК и того, какой производственной политики они собираются придерживаться. Но, когда мы…

Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США, Франции, Нигерии, Латвии

В первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США, Франции, Нигерии, Латвии. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства регулирования в энергетике страны, сообщает Mold-street.com. Основным поставщиком сжиженного газа является Румыния, ее доля составляет 66,5%, что значительно больше по сравнению с первым кварталом 2022 г., когда доля составляла 39,5%, а основным поставщиком был…

Украина: РГК с помощью спутникового оборудования и нейросетей создает 3D-модели газовых сетей

Специалисты “Региональной газовой компании” с помощью современного спутникового оборудования и нейросетей создают трехмерные модели газовых сетей, что обеспечивает качественное определение расположения подземных газопроводов с точностью до 3 см. “Такие работы в рамках первого этапа внедрения технологии выполняются в газораспределительных компаниях “Львовгаз”, “Ровногаз”, “Ивано-Франковскгаз” и “Волыньгаз”. В следующем году проект будет реализован на всех газораспределительных компаниях,…