В первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США, Франции, Нигерии, Латвии. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства регулирования в энергетике страны, сообщает Mold-street.com.

Основным поставщиком сжиженного газа является Румыния, ее доля составляет 66,5%, что значительно больше по сравнению с первым кварталом 2022 г., когда доля составляла 39,5%, а основным поставщиком был Казахстан (41,6%).

В то же время в первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ из Франции (4,9%), Нигерии (5,5%), Латвии (4,8%) и США (3,6%).

В марте появилось расследование о российской стратегии влияния на Молдову, которая предусматривала эксплуатацию зависимости страны от российского импорта, в частности газа, для достижения политических целей.

В апреле Молдова подписала рамочное соглашение с греческой государственной компанией DEPA Commercial о поставках газа.

Молдова почти полностью зависела от российской газовой компании “Газпром” в отношении импорта газа. Поставки природного газа приводили к частым спорам между Молдовой и Россией. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий