Специалисты “Региональной газовой компании” с помощью современного спутникового оборудования и нейросетей создают трехмерные модели газовых сетей, что обеспечивает качественное определение расположения подземных газопроводов с точностью до 3 см.

“Такие работы в рамках первого этапа внедрения технологии выполняются в газораспределительных компаниях “Львовгаз”, “Ровногаз”, “Ивано-Франковскгаз” и “Волыньгаз”. В следующем году проект будет реализован на всех газораспределительных компаниях, работающих под брендом РГК”, – сообщается в пресс-релизе компании в среду.

Как отмечено в документе, нейросети, взявшие на вооружение газораспределительные компании, строят высокоточные 3D-модели подземных газопроводов при их строительстве, замене или реконструкции. Эта же технология будет использоваться для информирования о ходе работ по присоединению к газовым сетям.

“Трехмерные “снимки”, которые создает искусственный интеллект, снабжают газовщиков полным комплексом технической информации, дают понимание, на какой глубине сети проложены, какого они диаметра, где и с какими коммуникациями пересекаются”, – пояснили в РГК.

Это позволит проводить виртуальные туры по газопроводам без раскопок, удаленно контролировать ход работ, оценивать их объемы и качество, расход материалов, фиксировать проблемные участки. Использование этих технологий позволяет за секунды максимально точно рассчитать и контролировать сметы, объемы земляных работ и необходимых материалов.

Как проинформировали в РГК, для создания 3D-моделей газопроводов специалисты используют смартфоны с навигационным программным обеспечением и приемники GNSS, получающие данные о расположении от навигационных спутников. Современное оборудование позволяет создавать карты газовых сетей с ранее недоступной точностью.

“Раньше допускалось отклонение, которое измерялось метрами. Поэтому иногда приходилось уточнять местонахождение газопроводов перед проведением модернизации. Теперь геопространственные данные со спутниковой точностью автоматически заносятся в программный комплекс RGC GIS, в котором содержатся самые полные данные о расположении газопроводов и сооружений”, – приводятся в пресс-релизе слова технического директора РХК Сергея Бондаря.

По его словам, это облегчает работу всех специалистов, задействованных в надзоре за состоянием газораспределительных сетей, их ремонте, строительстве и модернизации. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий