1 февраля президент “Роснефти” Игорь Сечин подписал с предправления польской PKN Orlen Яцеком Кравцом прямой контракт на поставку в Польшу около 18 млн. т нефти в течение трех лет (6 млн. т ежегодно), сообщили компании. Сумма сделки составляет около $15 млрд. при нынешних ценах на нефть, говорится в их пресс-релизах. Контракт начал действовать 1 февраля, предоплата по нему не предусмотрена. Нефть будет поставляться по нефтепроводу “Дружба”, кроме того, возможна доставка по морю до Гданьска, отмечается в сообщении PKN Orlen.

До последнего времени основными поставщиками российской нефти на предприятия PKN Orlen, владеющей Плоцким НПЗ, были швейцарский трейдер Mercuria Energy Trading и структура группы “Сумма” “Союз петролеум”. Согласно пресс-релизу PKN Orlen контракты с обоими трейдерами продлены (на три и два года соответственно), но их условия не уточняются.

Соглашение с “Роснефтью” завершает процесс контрактования нефти для Плоцкого НПЗ на ближайшие годы, теперь почти 80% поставок обеспечено долгосрочными контрактами, заявил Кравец (его цитата приводится в сообщении PKN Orlen). По его словам, это первое прямое соглашение PKN Orlen с производителем нефти почти за 12-летнюю историю компании. В конце прошлого года топ-менеджер говорил, что готовится даже больший по объему контракт на закупку российской нефти – 10 млн. т в год.

Сечин согласно пресс-релизу “Роснефти” также подчеркнул, что заключение долгосрочных прямых контрактов соответствует стратегии компании “по созданию акционерной стоимости через повышение эффективности реализации нефти”. В конце января “Роснефть” также заключила контракты на поставку нефти по “Дружбе” в Германию со своими партнерами по немецкому НПЗ Schwedt – Total (до конца 2015 г.) и Shell (до конца 2013 г.), сообщила госкомпания. Аналогичный договор в ближайшее время будет заключен еще с одним партнером по НПЗ – Eni.

Rosneft Trading уже поставляет нефть по “Дружбе” в Германию для Ruhr Oel GmbH – СП “Роснефти” и ВР. А с учетом новых контрактов поставки госкомпании по северной ветке этого трубопровода достигнут около 13 млн. т в год, говорится в сообщении компании. Это около трети экспорта “Роснефти” в Европу, который по итогам 2012 г. составил 41,9 млн. т. (Ukroil.com.ua по материалам Лента.RU/Энергетика Украины, СНГ, мира)