Проект строительства Курской АЭС-2 переведен в практическую плоскость, теперь надо синхронизировать действия всех причастных структур, заявил 2 февраля в Курчатове губернатор Курской области Александр Михайлов.

“Мы будем стараться помочь своими ресурсами и возможностями. Нам надо сделать так, чтобы стройка шла ритмично, быстро, в графике. Это важно не только для нынешнего поколения курян”, – цитирует Михайлова “Бизнес-ТАСС”.

Губернатор напомнил о соглашении между Курской областью и госкорпорацией “Росатом”, в соответствии с которым в областной бюджет будут поступать дополнительные налоговые отчисления от реализации в регионе инвестиционных программ и проектов “Росатома”. По словам Михайлова, полученные средства будут направляться администрацией области на финансирование социально-экономического, инновационного и инфраструктурного развития, создания новых рабочих мест в городе Курчатове.

Как отметил губернатор, энергоблоки второй очереди Курской АЭС будут оснащены реакторами новейшей конструкции высокого класса надежности и безопасности со сроком службы 60 лет, в то время как срок эксплуатации действующих блоков Курской АЭС – 45 лет. В 2013 г. будет проведена подготовка территории строительства промплощадки, реконструкция объектов существующей стройбазы, будут сооружаться объекты стройбазы и жилого поселка. Основной фронт работ запланирован на 2016-2020 гг. В пиковый период строительства двух новых энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ численность строительно-монтажного персонала может возрасти до 7 тыс. человек. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)