Зависимость Китая от импорта нефти увеличилась до 56% в 2012 г., пишет “Жэньминь жибао”, по сведениям КазТАГ.

“В 2012 г. в Китае было произведено 207,48 млн. т сырой нефти, что на 1,9% больше по сравнению с предыдущим годом; было импортировано 271,09 млн. т сырой нефти, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 7,3%; зависимость от импортируемой нефти составила 56,4%. По сравнению с предыдущими данными, в 2012 г. зависимость от иностранной нефти достигла рекордного уровня”, – сообщил государственный комитет по делам развития и реформ Китая.

В 12 пятилетке (2011-2015 гг.) импорт нефти будет удерживаться на уровне 61%, говорится в сообщении комитета.

С 1993 г. Китай впервые стал нетто-импортером нефти, в 1993 г. зависимость от импортируемой сырой нефти составляла 6%, в 2006 г. достигла 47%, после чего ежегодный прирост составлял 2-3%, преодолел отметку в 50% и в прошлом году достиг нового рекорда в 56,4%, уточняется в сообщении.

Эксперты отрасли считают, что вслед за износом нефтепромыслового оборудования, используемого в КНР, учитывая увеличение затрат на добычу ископаемых, добыча нефти стала гораздо более сложной задачей. Зависимость от импортируемой нефти, по меньшей мере, в ближайшие 5 лет будет продолжать расти.

Китай уже стал крупнейшим в мире потребителем энергии, однако в 70% источником этой энергии является уголь. По данным “Статистического обзора энергетики ВР”, потребление нефти США почти в 2 раза больше, чем КНР, однако рост спроса на нефть в Китае выведет страну на первое место в мире.

Аналитик по энергетике Гао Цзянь считает, что для разрешения такого кризиса необходимо поощрять продолжение “выхода вовне” трех основных китайских нефтяных компаний: PetroChina, Sinopec и CNOOC. В прошлом году эти компании в общей сложности осуществили приобретений за рубежом на $25,4 млрд., установив таким образом новый рекорд по масштабу и количеству.

Кроме того, Китаю необходимо активно развивать альтернативные энергоресурсы, такие как использование природного газа, применение нового типа энергии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)