Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив считает, что скандал вокруг нацпроекта по LNG-терминалу устроили в “Газпроме”. Такое мнение он высказал в интервью “Коммерсант-Украина”.

Одной из задач Госинвестпроекта было формирование инвестиционного имиджа Украины. Однако скандал вокруг договора об LNG-терминале, наоборот, навредил репутации нашей страны. “Прямых юридических или финансовых последствий для Украины не было. А к репутационным последствиям привела целенаправленная информационная провокация недруга этого проекта – “Газпрома””, – заявил он.

По его словам, “СМИ, очевидно, простимулированные и работающие в интересах газового монополиста, продолжают активно называть Джорди Сарда Бонвеи “лыжным инструктором”, хотя эта информация не соответствует действительности”.

Каськив признал свою вину в том, что недооценил масштабы игры против проекта, и подчеркнул, что “не ошибается тот, кто ничего не делает, и не виноват тот, кто ничего не делает”. “Скандал не убил проект, а то, что нас не убивает, делает нас сильнее… Мне неприятно, что это создало неудобства для премьера. Однако это часть войны, цена которой – энергетическая независимость”, – заявил он.

“Я считаю, что из ситуации с терминалом мы вышли очень достойно. Проект реализуется в утвержденных временных рамках, никто из его участников не отказался от работы с нами. Мы заключили договор с американской Excelerate Energy, ключевым стратегическим партнером в этой инициативе”, – отметил глава Госинвестпроекта.

26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта “LNG терминал”.

Компания Gas Natural Fenosa (Испания) должна была выступить инвестором реализации проекта. Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

При этом сам подписант – Джорди Бонвеи, позже признал, что действительно не имел полномочий подписывать какие-либо соглашения от имени компании. Позже Каськив заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине “LNG терминала”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)