Председатель областного совета Евгений Удод проверил качество выполненных работ в доме, который стал одним из победителей конкурса областного совета по энергосбережению. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

“Вопросы энергосбережения и энергоэффективности актуальны во всем мире. Рациональная Европа еще 30 лет назад внедрила меры по экономии энергоресурсов, в рамках которых в 3-4 раза были повышены требования к утеплению домов. И что особенно важно, преимущества внедрения энергоэффективных технологий оценило население. Сегодня президент Украины Виктор Янукович ставит перед нами такие же задачи. Энергосбережение определено одним из ключевых направлений государственной политики”, – отметил Евгений Удод.

По словам Евгения Удода, областной совет использует различные механизмы внедрения энергосберегающих технологий в регионе. В частности, с помощью грантовых средств Евросоюза, ООН и Фонда Восточная Европа в области реализуются проекты по энергоэффективности в учреждениях социальной сферы: детских садах, школах, медицинских учреждениях.

Одним из лучших примеров взаимодействия общественности и власти является ЖСК № 22 Кировского района. Этому пятиэтажному дому почти 50 лет. Замена окон и входных дверей подъезда на энергосберегающие позволила значительно сэкономить на расходе природного газа и его оплате. За 3 месяца отопительного периода стоимость платы за природный газ сократилась на 8370 грн., что говорит о существенном снижении показателей использования газа котельной. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)