Казахстан намерен предоставить право недропользования на 20 месторождений в ближайшее время, сообщил председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев.

“Нами подготовлен список из 20 месторождений, по которым мы ожидаем в ближайшее время предоставления права недропользования. (…) Что касается озвученного на расширенном заседании (правительства с участием президента РК) проекта с известной на международном уровне Rio Tinto, то соглашение с ней планируется окончательно подписать в мае”, – сказал он на расширенном совещании в АО “ФНБ “Самрук-Казына” 7 февраля.

В свою очередь председатель правления АО “Тау-Кен Самрук” Мажит Турмагамбетов сообщил, что Rio Tinto ставит вопрос об увеличении площади предоставляемого участка в Костанайской области.

“По сотрудничеству с Rio Tinto соглашение у нас запланировано, в январе мы получили геологический отвод на почве Костанайской области. Сегодня есть вопрос расширения предоставляемого участка, с этим вопросом Rio Tinto увязывает подписание соглашения, но у нас с МИНТом (Министерство индустрии и новых технологий) уже выработана совместная позиция и проводятся переговоры”, – сказал он.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, в 2012 г. “Тау-Кен-Самрук” получила убыток в Т623 млн. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)