Привлекательных месторождений углеводородов в нераспределенном фонде в РФ больше не осталось. Об этом заявил президент Российского геологического общества Виктор Орлов.

“Геологоразведка в России практически не развивается, что закономерно приводит к отсутствию новых открытий и, соответственно, растущей диспропорции между темпами добычи полезных ископаемых и темпами прироста минерально-сырьевой базы, – отметил Орлов. – Особенно остро эта проблема видна в отношении наиболее ликвидных полезных ископаемых – нефти, редких и цветных металлов. Сегодня запасы новых месторождений нефти компенсируют объемы ее добычи не более чем на 10-15%, при этом реальные объемы геологоразведочных работ последние два десятилетия остаются крайне малыми”.

По мнению Орлова, объемы геологоразведочных работ должны быть увеличены не меньше чем в 3 раза по сравнению с нынешней ситуацией.

В Росгеологии отмечают, что по инициативе представителей научных кругов страны создан Общественный совет по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России. По мнению членов совета, неоптимальная система регулирования отношений в недропользовании, включая существующую налоговую систему, создают ситуацию, в которой ни добывающие компании, ни государство, не способны обеспечить полноценное геологическое изучение территории страны.

Решение накопленных проблем возможно только путем системных сдвигов в отрасли. В связи с этим члены совета в качестве приоритетной задачи выделили подготовку экспертных предложений по развитию геологоразведочной отрасли России. С этой целью была сформирована рабочая группа во главе с академиком РАН, директором Института проблем нефти и газа РАН Анатолием Дмитриевским, которая и займется консолидацией и подготовкой предложений для представления руководству ОАО “Росгеология”, министерству природных ресурсов и экологии РФ, правительству РФ.

Рабочая группа предлагает доработать стратегию развития ОАО “Росгеология”, предусмотрев наделение его полномочиями и ресурсами, необходимыми для существенного повышения эффективности восполнения минерально-сырьевой базы России. Предлагается изменить организационно-правовую форму акционерного общества на форму государственной компании, что позволит осуществлять государственные функции в сфере геологоразведки на основе доверительного управления; внедрить механизмы государственно-частного партнерства, с целью дофинансирования геологоразведочных программ в необходимом объеме за счет внебюджетных источников; провести техническое перевооружение с учетом особенностей техногенных отходов потенциальных техногенных месторождений. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)