Генеральный директорат по вопросам конкуренции Европейской комиссии (ЕК) 1 февраля получил уведомление от российского ОАО “Роснефть” по поводу приобретения компании ТНК-BP. Об этом говорится в официальном журнале Европейского союза.

Согласно результатам предварительной проверки представителей Еврокомиссии, указанная сделка может нарушать установленные в ЕС правила по слиянию предприятий. Одновременно с этим ЕК приглашает представителей от заинтересованных третьих сторон представить свое мнение о возможной сделке в Еврокомиссию.

Государственная НК “Роснефть” находится в стадии покупки 100% в ТНК-BP. Общая сумма сделки – $61 млрд., из них $45 млрд. “Роснефть” должна отдать акционерам этой компании – консорциуму AAR и BP денежными средствами, в том числе за долю AAR компания заплатит $28 млрд. С обоими акционерами подписаны договоры купли-продажи. По словам президента “Роснефти” Игоря Сечина, сделка носит необратимый характер, ее завершение должно произойти в I полугодии 2013 г. (Ukroil.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)