Еврокомиссия заявила, что не отказывается от участия в создании газотранспортного консорциума с Украиной и РФ. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”.

“Еврокомиссия готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем консорциуме ЕС – Украина – Россия. Комиссия также ожидает, что с ней проконсультируются в случае возможного двустороннего соглашения между Украиной и Россией”, – заявила представитель еврокомиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер.

Она отметила, что договор об Энергетическом сообществе не ограничивает Украину в вопросе о том, кто будет владельцем газотранспортной системой, но ЕС хотел бы предупредить Украину о возможных нежелательных последствиях любого соглашения.

Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны из-за того, что в Европейском банке реконструкции и развития ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)