Франция: чистая прибыль Total SA в IV квартале 2012 года выросла

Чистая прибыль французского нефтегазового гиганта Total SA в IV квартале прошлого года выросла на 13% до 3,1 млрд. евро, сообщает телеканал “Россия 24”. Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне 3 млрд. евро. Выручка компании выросла на 5% до 49,87 млрд. евро.

Китай в 2013 году закроет 5 тысяч угольных шахт

Китай в текущем году планирует закрыть около 5 тыс. небольших угольных шахт в стремлении повысить уровень безопасности труда, сообщило государственное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Государственную администрацию Китая по безопасности труда.

Иран в 2012 году потерял из-за нефтяного эмбарго $40 млрд.

Убытки иранской экономики от нефтяного эмбарго Евросоюза в 2012 г. достигли 40 млрд. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА). По оценке МЭА, в январе 2013 г. добыча сырья в исламской республике упала до минимума за последние 30 лет – 2,65 млн. баррелей в сутки. До вступления в силу санкций ЕС…

ПРОГНОЗ потребления нефти в мире в 2013 году понижен экспертами Международного энергетического агентства (МЭА)

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) пересмотрели собственный прогноз роста потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2013 г. Прогноз был понижен относительно предыдущего месяца на 90 тыс. барр./день до 90,7 млн. барр./день.

ПРОГНОЗ: в ближайшие годы Северная Америка полностью обеспечит себя собственной нефтью и газом

К 2020 г. Северная Америка полностью обеспечит себя и собственной нефтью и собственным газом, и эту реальность нужно учитывать уже сегодня. Об этом заявил президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов в прямом эфире радио “Эхо Москвы”.

Европа: Греция, Италия и Албания подписали соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода

Греция, Италия и Албания подписали в Афинах межправительственное соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР). Свои подписи под соглашением поставили глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Эдмонт Хаджинаст и министр экономического развития Италии Коррадо Пассер.

Мировой рынок: Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) и Иранская делегация завершили переговоры, исход встречи неясен

В Тегеране завершились переговоры МАГАТЭ (Международного агентства по ядерной энергии) и иранской делегации. Об исходе встречи не сообщается, передает новостное агентство ISNA.

Россия: по итогам 2012 года ОАО «Газпром» ожидает сокращение чистой прибыли

В 2012 г. чистая прибыль «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократится на 15% до $38 млрд. против $44,5 млрд. в 2011 г. Как сообщают “Вести.Финанс” со ссылкой на доклад компании ко Дню инвестора в Москве, «Газпром» также снизил ожидания по размеру дивидендов за 2012 г. Компания намерена выплатить 7-8 руб. на акцию против…

Россия: ОАО «НК “Роснефть” и Exxon добудут нефть от Аляски до Дальнего Востока

“Роснефть” и американская ExxonMobil расширяют границы сотрудничества. Компании включили в список совместных арктических проектов еще семь месторождений и готовятся к строительству завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. “Роснефть” может получить еще один зарубежный проект – долю в газоконденсатном месторождении на Аляске.

Россия: ОАО «АНК “Башнефть” инвестирует в программу ребрэндинга АЗС

Компания “Башнефть” в течение 2013-2015 гг. планирует инвестировать 6,5 млрд. руб. в программу реконструкции и переоформления собственных АЗС в соответствии с новым корпоративным стандартом. Изменения затронут 243 АЗС – почти 50% собственной розничной сети Компании, в которую в настоящее время входит 488 станций в пяти регионах России.