В Тегеране завершились переговоры МАГАТЭ (Международного агентства по ядерной энергии) и иранской делегации. Об исходе встречи не сообщается, передает новостное агентство ISNA.

Предметом переговоров должно было стать восстановление формального диалога между Тегераном и МАГАТЭ. Перед встречей один из западных дипломатов на условиях анонимности сообщил, что не ожидает прорыва. “Учитывая бескомпромиссную позицию Ирана и его нежелание достичь соглашения с МАГАТЭ, я не жду особого прогресса”, – сказал он.

Предыдущий раунд переговоров Тегерана с МАГАТЭ состоялся 17-18 января. Тогда представители Агентства по ядерной энергии безуспешно пытались получить доступ на ядерный центр в г. Парчин, где, как предполагается, Иран может заниматься военными атомными исследованиями.

Параллельно с МАГАТЭ Иран ведет переговоры с “шестеркой” государств-посредников (Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Германией). 26 февраля в казахстанской Алма-Ате должен пройти новый раунд этих переговоров. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)