В Харькове на площади Свободы прошел пикет против добычи сланцевого газа в регионе: его участники требовали приостановить решение, которым Харьковской облсовет согласовал проект соглашения о разделе продукции (СРП) при добыче углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая области), передает “Интерфакс-Украина”.

“Нас возмущает, что стратегические решения принимаются “на авось”. Депутаты облсовета поддержали решение, хотя, по моей информации, вопрос был вынесен на повестку дня за 5 минут до начала сессии. Это, как минимум, нарушение регламента. Хочу, чтобы был вывешен персональный список для доступа людей, чтобы понимали, кто из депутатов, не разбираясь в чем-либо, поддерживает решение сразу. Мое мнение: очень много “кнопкодавов” развелось у нас в городском и областном советах”, – заявил один из участников акции Андрей Лесик.

Участники акции пришли с плакатами: “То, что деды защищали, власти за гроши продали”, “Shell, не наглей, поговори с народом! Иначе он “поговорит” с тобой!”, “Власть! Ты продаешь нашу землю и свою душу!” и др.

Кроме того, часть пикетчиков пришли в противогазах. Так, по их мнению, через несколько лет будут ходить жители населенных пунктов, расположенных близ Юзовского участка, где компания Shell планирует добывать газ из пород плотных песчаников. “Добыча газа отразится, главным образом, на качестве воды. На воздух добыча тоже повлияет. Вода-то будет испаряться… испарения сланцевого газа будут выделяться с водой”, – считает один из участников акции Сергей Деркач.

Всего в акции приняли участие более 50 человек, это представители общественного движения “Украинский выбор”, а также организаций “Трудовая Харьковщина”, “Русское вече”.

Украина в 2012 г. провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%).

Украина 24 января подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В то же время депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов пока не согласовали проект СРП с Chevron по разработке расположенной в этих областях Олесской площади. В этой связи Chevron начал проведение в этих областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

В 2013 г. планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)