Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана. Об этом заявил президент Виктор Янукович в Ашхабаде по окончании переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым: “Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углублению сотрудничества в этой области”. “Наша страна имеет все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа, как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу”, – заявил президент Украины.

Между тем, согласно распространенному ранее проспекту евробондов Украины, страна не рассчитывает на поставку газа из Туркменистана в 2013 г. “С начала 2006 г. газ не поставляется в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не рассчитывает, что такие поставки возобновятся в 2013 г. Ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией”, – отмечается в документе.

В 2011 г. импорт в Украину природного газа среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) осуществляла компания OstChem Holding Дмитрия Фирташа. Однако с 2012 г. эта компания импортирует в Украину исключительно российский природный газ. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)