Газовая монополия в очередной раз пообещала инвесторам увеличить свою добычу. На этот раз незначительно – всего на 2%. Но эксперты скептически относятся к обещаниям монополии: ее прогнозы по добыче традиционно не сбываются. Даже несмотря на то что у компании есть ресурсы для роста производства, падающий спрос в Европе не позволит ей в дальнейшем поддерживать уровень добычи.

В 2013 г. добыча газовой монополии может вырасти с 487 млрд. куб. м за прошлый год до 495,7 млрд. куб. м, сообщил “Газпром” на дне инвестора. В 2014-2015 гг. госкомпания ожидает роста производства на 6,3% до 518 млрд. куб. м.

За это время, судя по материалам компании, добыча может вырасти в основном на Ямале. В большинстве регионов она будет понемногу сокращаться до 2015 г., неизменными останутся показатели в Надым-Пур-Тазовском районе.

Основную прибавку в ближайшие несколько лет должно обеспечить Бованенковское месторождение, запущенное в октябре прошлого года. Если в 2012 г. добыча здесь составила около 5 млрд. куб. м, то в этом году “Газпром” ожидает ее увеличения до 40 млрд. куб. м, а к 2015 г. ожидается уже более 80 млрд. куб. м.

Эксперты сдержанно оценивают планы “Газпрома”. Согласно прогнозу Sberbank CIB, добыча компании останется на уровне примерно 496 млрд. куб. м газа до 2015 г., а к концу десятилетия и вовсе снизится. Аналитики отмечают, что реальные показатели “Газпрома” традиционно не совпадают с планами, озвученными в начале года.

Сейчас “Газпром” стал гораздо скромнее в своих прогнозах и уже не замахивается на планку 500 млрд. куб. м. Скорее всего, монополии удастся выполнить планы по добыче в этом году, однако под вопросом остаются объемы продаж в Европе, сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. “Газпром”, согласно презентации, рассчитывает продать в дальнее зарубежье 151,8 млрд. куб. м топлива против 138,8 млрд. куб. м в 2012 г. По словам г-на Полищука, уже сейчас европейский спрос не оправдывает прогнозы и дальнейший его рост неочевиден из-за высокой цены на российский газ, а также растущего потребления угля в европейских странах.

С коллегой не согласен начальник аналитического отдела ИК “Цэрих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. По его мнению, в ближайшие два года экспорт в Европу на уровне 151,8 млрд. куб. м газа реалистичен, пока на рынке не появятся новые альтернативные поставщики. Но с момента увеличения поставок СПГ из Катара и их старта из Австралии и США “Газпрому” будет сложно конкурировать – не только из-за дорогого топлива, но и из-за длинного транспортного плеча. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)