ОАО “Совкомфлот” предложил нефтегазовому концерну Shell рассмотреть возможность строительства плавучих заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) для работы на российском шельфе. Об этом сообщил заместитель начальника управления эксплуатации флота по газовому флоту “Совкомфлота” Дмитрий Русанов.

“В перспективе мы рассчитываем, что плавучие суда нужно будет использовать на простаивающих месторождениях газа на шельфе России. Здесь мы хотели бы предложить свои услуги, чтобы “Совкомфлот” и Shell развивали сотрудничество в этом направлении”, – заявил Русанов в ходе форума “Открытый мир инноваций”, организатором которого выступила компания Shell.

По словам представителя Совкомфлота, окончательного оформления идея еще не получила, она пока изучается. Для реализации такого проекта пришлось бы изучить возможности решения целого ряда возможных проблем, таких, как низкие температуры и тяжелая ледовая обстановка. Русанов также напомнил, что его компания является одним из потенциальных подрядчиков НОВАТЭКа по строительству танкеров для проекта “Ямал СПГ”. “Мы предлагали создать консорциум для того, чтобы создать единый технический менеджмент этих судов”, – сообщил представитель Совкомфлота, добавив, что для проекта мощностью 16,5 млн. т в год потребуется около 16 танкеров, стоимость каждого из которых составляет $350 млн. Окончательного решения по проекту пока нет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)