НАК “Нафтогаз Украины” не признает претензии “Газпрома” на $7 млрд., выставленные в январе 2013 г., и предлагает решить спор между сторонами в рамках действующего контракта. Об этом говорится в проспекте евробондов Украины, передает “Интерфакс-Украина”. “Нафтогаз” оплатил весь газ, фактически поставленный “Газпромом” в 2012 г., и не считает справедливыми требования “Газпрома” в части якобы неотобранных объемов”, – отмечается в документе.

В соответствии с условиями действующего контракта, “Нафтогаз” предложил “Газпрому” решить спор в рамках переговоров.

Вместе с тем в проспекте евробондов говорится, что спор с “Газпромом” несет риски для Украины. Так, в случае негативного решения вопроса государству придется предоставлять дополнительную поддержку “Нафтогазу”, что создаст давление на госбюджет Украины.

Как отмечается в документе, государство в 2012 г. предоставило “Нафтогазу” прямую поддержку на 3,9 млрд. грн., непрямую (через органы местного самоуправления) – на 9,8 млрд. грн., через увеличение уставного капитала (наполняя его ОВГЗ) – на 6 млрд. грн.

27 января “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка $7 млрд. за недобор природного газа в 2012 г. исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)