Проект строительства терминала для приема сжиженного газа на Черном море под Одессой, который имеет статус национального, откладывается на неопределенный срок. Причина тому – отказ Анкары пропускать танкеры с топливом по Босфорскому проливу к украинскому берегу, несмотря на международные конвенции, предусматривающие такую возможность.

Еще в сентябре прошлого года пресс-служба Кабмина сообщала о том, что договоренности между Киевом и Анкарой по прохождению танкеров через Босфор для загрузки СПГ-терминала достигнуты.

Однако на прошлой неделе со слов премьера Николая Азарова стало понятно, что срок действия этих договоренностей истек вместе со сроком полномочий прежнего состава правительства. А с новым Кабмином, несмотря на то, что им остался формально руководить тот же премьер, турецкие власти хотят по-новому согласовать и вопросы строительства украинского СПГ-терминала.

На встрече с экс-послом США в Украине Карлосом Паскуалем, который сейчас курирует вопросы международной энергетики в Госдепе и на прошлой неделе посетил Киев, Николай Азаров признал, что первоначальные планы Кабмина по СПГ-терминалу потерпели неудачу и будут пересмотрены. Поводом для таких изменений стали провальные переговоры с Турцией о прохождении танкеров со сжиженным газом через Босфор. По словам премьера, обсуждение этой проблемы продолжается.

Но в повестку дня украинско-турецких отношений в энергетике также добавился вопрос о совместном строительстве СПГ-терминала на побережье Средиземного моря. “У нас есть проблемы со строительством СПГ-терминала. Поэтому мы изучаем различные варианты размещения соответствующего завода по другой стороне Турции. Имею в виду Средиземное море и другие возможности”, – сообщил Азаров.

Эксперты полагают, что такие действия Кабмина целесообразны. “Учитывая, что Госагентство по инвестициям и нацпроектам, которое курирует строительство СПГ-терминала, потерпело поражение и в переговорах с потенциальными инвесторами, и с поставщиками (до сих пор не подписано каких-либо конкретных договоренностей), то намерение рассмотреть новые варианты сотрудничества с Турцией выглядят логично. Но другие варианты строительства СПГ-терминала потребуют от Украины как государства дополнительных организационных расходов, в частности, на составление технико-экономического обоснования. В условиях значительного дефицита госбюджета такие траты могут стать роскошью”, – обратил внимание Сергей Дубов из инвесткомпании “Профит Гарант”.

Но сейчас директор агентства Владислав Каськив полагает, что для реализации прежних планов по строительству СПГ-терминала из-за отсутствия договоренностей с Турцией по проходу танкеров через Босфор угрозы нет. “Я рассчитываю, что у нас никаких изменений в плане реализации этого проекта не будет. Нужно политическое решение. В техническом, экономическом и организационном плане у нас все движется по установленному графику”, – подчеркнул он.

Чиновник также обратил внимание, что предложение о строительстве терминала на турецком побережье не является альтернативой украинскому проекту. “Инициатива со стороны Турции – это не альтернатива, а совместная инициатива, которая уже звучала на переговорах разного уровня”, – пояснил Каськив.

Увеличения расходов госбюджета, как и неудач в переговорах с Турцией, а также проблем с поиском инвесторов для СПГ-терминала, Украина могла избежать еще на начальной стадии реализации этого проекта.

Собеседник в Кабмине рассказал, что проблема с Турцией возникла после того как Киев не пошел на уступки Анкаре, выступившей с определенными предложениями о своем участии в украинском проекте. Речь, в частности, шла о привлечении турецкой компании, к которой якобы имеет отношение сын премьера этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана, к разработке технико-экономического обоснования и об условиях привлечения турецких инвестиций в строительство терминала.

Однако Госнацпроект определил разработчиком ТЭО испанскую компанию Socoin. “После этого турецкая сторона взяла паузу в обсуждении условий подписания договоренностей с Украиной о прохождении танкеров через Босфор”, – отметил собеседник в Кабмине.

Проблемы с организацией поставок газа для украинского СПГ-терминала проявились также в начале прошлого года, когда Азербайджан отказался подписывать с Украиной во время Всемирного экономического форума в Давосе межправительственные договоренности о ежегодных поставках в Украину 5 млрд. куб. м сжиженного газа. Тогда определенную роль тоже сыграл турецкий фактор – Баку и Анкара на международной арене часто выступают партнерами.

Официально о причинах переноса подписания украинско-азербайджанских договоренностей не сообщалось. Пресс-служба президента Виктора Януковича ограничилась его цитатой о том, что “сейчас идут трехсторонние переговоры между Украиной, Азербайджаном и Турцией о сотрудничестве в проектах энергетической сферы. Мы видим перспективу”.

Но эти перспективы, как показало развитие событий вокруг СПГ-терминала, становятся все более отдаленными. Более того, некоторые специалисты говорят скорее об имитации, чем о реальной работе украинских чиновников для успешной реализации этого проекта.

“Как бы нас не убеждали, что проект продвигается, но без контракта на поставку сжиженного газа, СПГ-терминал не состоится… Без контракта привлечь инвестора будет практически невозможно”, – считает Иван Надеин, глава общественной организации “Комитет энергетической независимости Украины”.

Эксперт напомнил, что стоимость строительства СПГ-терминала оценивается в 846 млн. евро, из которых государство на себя готово взять только 25%. Поэтому существует огромный риск, что начало строительства СПГ-терминала может быть отложено на неопределенный период, а значит, он не начнет свою работу, как это планировалось, в 2016 г.

Несмотря на проблемы, в Кабмине уверены, что СПГ-терминал будет запущен вовремя, а к 2018 г. заработает на полную мощность и ежегодно сможет переваливать 10 млрд. куб. м газа. Однако у кого Украина собирается закупать эти объемы сжиженного газа, чиновники еще сказать не могут, поскольку ни с одним из потенциальных поставщиков топлива окончательных договоренностей нет. По последним сообщениям из Кабмина, основные надежды по этому поводу связаны с Катаром. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)