Польская Petrolinvest SA, ведущая разведку нефти и газа на контрактной территории на северо-западе Казахстана через принадлежащую ей компанию OTG, привлекла к сотрудничеству по проекту китайскую China National Petroleum Corporation (CNPC), указывается в публикации журнала Petroleum, на которую ссылается КазТАГ.

В соглашении о намерениях, подписанном от имени китайского концерна компанией CNPC International (Kazakhstan) Ltd, зафиксировано обязательство последней осуществить капитальные инвестиции в проект.

В Petrolinvest SA, куда Petroleum обратился за комментариями, подтвердили факт подписания соглашения, однако отказались назвать сумму предполагаемых инвестиций и условия, на которых они будут предоставляться, сообщив, что переговоры продолжаются.

Компания OTG имеет концессии на разведку и эксплуатацию месторождений углеводородного сырья на геологических структурах Кобланды, Шырак, Бестау и Тамды на северо-западе страны, недалеко от месторождения Карагачанак.

Ресурсы концессии OTG были оценены McDaniel&Associates Consultants в 1,9 млрд. барр. нефтяного эквивалента, или в $2,3 млрд. в стоимостном выражении.

Компания Petrolinvest SA учреждена в апреле 1991 г. в качестве трейдера нефтепродуктов. В 2006 году компания начала создавать портфель инвестиций в секторе разведки и добычи углеводородов, главным образом, в Казахстане.

В конце 2010 г. Petrolinvest вошла в сегмент сланцевого газа, который, наряду с казахстанскими активами, стал важной областью деятельности. С 2007 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже. Председателем наблюдательного совета компании является ее основатель – польский миллиардер Рышард Краузе. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)