Москва не в состоянии противодействовать украинской добыче сланцевого газа. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин, пишет Gazeta.ua.

“Россия и, в частности, “Газпром” постоянно ведут пиар-войну в газовой сфере. Относительно сланцевого газа, нужно, чтобы прошло несколько лет, чтобы увидеть реальную перспективу. В целом “Газпром” уже изменил тактику. Если раньше полностью игнорировал сланцевый газ как потенциальный ресурс, то сейчас они уже оценивают, какие могут быть негативные для них последствия на европейском рынке”, – отметил эксперт.

“В Украине им трудно вести войну против сланцевого газа, поскольку Россия никак к этому не причастна и не может на это повлиять. В частности, на американских партнеров Украины. По моему мнению, это больше пиар-кампания, что Россия будет выступать против сланцевого газа, поскольку она ничего не может сделать”, – считает В. Сапрыкин.

Он также указал, на что в первую очередь будет направлена информационная война со стороны России. “Информационная кампания Москвы относительно Украины будет направлена больше на так называемые долги, которые, как мы видим, вроде появились. А также на выполнение Украиной своих контрактных обязательств. Это главные направления пиар-войны России и “Газпрома”, – подчеркнул эксперт.

В Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)