В Восточном Казахстане изобретатели внедряют теплофикационный котел, отличающийся особой экономичностью. “Теплофикационный котел СТ-3 содержит корпус, состоящий из водогрейных потолков со стенками, топочной и конвекционными секциями. Под конвективной секцией вставлена камера для удаления сажи”, – рассказал автор разработки Толеген Самарканов.

Реализуется инновационное изобретение, внедряемое технопарком “Алтай”, в школе №1 села Предгорное Восточно-Казахстанской области. По словам Т. Самарканова, “в топочной секции между боковыми водогрейными стенками сделаны дополнительные промежуточные водогрейные стенки”, что дает высокий коэффициент полезного действия и теплоотдачу. Котел может работать на угле, газе и жидком топливе.

Как отметил руководитель проекта Анатолий Гольцев, скорость нагревания до 70 градусов в теплофикационном котле СТ-3 в 4 раза быстрее, чем в традиционном. “В настоящее время для сравнения установлены традиционный и инновационный котлы. Окончательные выводы можно будет делать, когда закончится отопительный сезон, но уже сейчас видно, что он экономичен”, – отметил А. Гольцев. При этом он подчеркнул, что изобретение особенно актуально для региона с сильными морозами и отдаленными населенными пунктами, куда трудно доставлять уголь.

Новый котел почти полностью казахстанского содержания, так как все составляющие части, кроме металлопроката, изготовлены на местных предприятиях. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)