В конце января на территории Чехии пущен новый газопровод “Газель” длиной 166 км. На церемонии пуска присутствовали премьер-министр Чехии П. Нечас, а также представители российских и немецких компаний.

Как отметили представители России на церемонии пуска: этот газопровод, по сути, является продолжением российско-европейского проекта NORD STREAM в центр европейского континента; в рамках проекта значительно укрепляется чешская газовая отрасль. Подобный проект не реализовывался на территории Чехии более 20 лет. Прежде всего, речь идет о масштабах строительства, объеме капиталовложений, числе рабочих мест, самых передовых технологиях, экологической безопасности, налоговых отчислениях в национальный бюджет; строительство “Газели” было одобрено в программном заявлении парламента ЧР от августа 2010 г. о поддержке энергетической безопасности страны.

Технически газопровод объединяет в единую систему два немецких газопровода “Опал” на севере и “Мегал” на юге. На территории Чехии газопровод присоединен в четырех местах к национальной газотранспортной системе, что позволяет обеспечить доступ к углеродному сырью потребителей во всех регионах. Проектные мощности газопровода позволяют обеспечить прокачку природного газа в объеме около 30 млрд. куб. м в год, что превышает потребности Чехии примерно в 3 раза. Таким образом, новый газопровод полностью покрывает потребности страны в случае прекращения поставок российского газа через территорию Украины и Беларуси. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)