Япония: компания Panasonic разработала солнечную батарею с максимальной эффективностью

Специалисты японской компании Panasonic разработали самую эффективную в мире солнечную батарею. Как передает “Тасс-Телеком”, максимальный коэффициент фотоэлектрического преобразования батареи составляет 24,7%.

Чехия: в 2013 году начал функционировать газопровод “Газель”

В конце января на территории Чехии пущен новый газопровод “Газель” длиной 166 км. На церемонии пуска присутствовали премьер-министр Чехии П. Нечас, а также представители российских и немецких компаний.

Турция ведет переговоры с иностранными компаниями о разведке сланцевого газа

Турция ведет переговоры с рядом иностранных компаний о расширении разведочной деятельности по поиску запасов сланцевого газа, призванных снизить зависимость страны от импорта “голубого топлива”, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

Китай: ConocoPhillips и CNOOC возобновляют добычу нефти на блоке Penglai 19-3 в Бохайском заливе

ConocoPhillips и China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) получили от властей КНР разрешение возобновить добычу нефти на оффшорном блоке Penglai 19. Об этом передает “Нефть России” со ссылкой на агентство “Синьхуа”.

Грузия: в строительство 4 ГЭС норвежская Clean Energy и индийская Tata Group вложат $700 млн.

Норвежская компания Clean Energy и индийская Tata Group построят в Аджарии (автономная республика на Черноморском побережье Грузии) четыре гидроэлектростанции. Об этом сообщил 19 февраля министр энергетики и природных ресурсов Грузии, вице-премьер страны Кахи Каладзе. По его словам, инвестиционная стоимость проекта составляет порядка $700 млн.

Болгария: правительство ушло в отставку из-за протестов в связи с повышением цен на электричество и отопление

Правительство Болгарии ушло в отставку из-за массовых акций протеста в связи с повышением цен на электричество и отопление. Об этом объявил премьер-министр Бойко Борисов во время выступления в парламенте: “Я не намерен быть членом правительства, при котором происходят стычки демонстрантов с правоохранительными органами. Власть нам дал народ, сегодня мы ему ее вернем”.

Европа: газ потребителям лучше всего продавать на границе России и Украины

Наилучшей схемой торговли газом является продажа российского газа европейским потребителям на границе России и Украины. Как сообщает УНИАН, об этом говорится в аналитическом докладе “Экономический анализ взаимодействия России и Украины в торговле российским газом с Европой”, подготовленного в рамках программы фундаментальных исследований президиума Российской академии наук (РАН) “Перспективы скоординированного социально-экономического развития России и Украины в…

Россия: ОАО “Газпром нефть” ввело в эксплуатацию новую кустовую площадку на газовом промысле Муравленковского нефтяного месторождения

“Газпром нефть” ввела в эксплуатацию новую кустовую площадку на газовом промысле Муравленковского месторождения, что позволит предприятию в 2013 г. увеличить добычу газа более чем на 20% по сравнению с 2012 г. – до 4 млрд. куб. м и удерживать этот уровень в течение 10 лет.

Россия: Минэнерго удивлено заявлениями ОАО “Интер РАО ЕЭС”

Минэнерго удивлено заявлениями “Интер РАО”, не желающего строить киргизскую Камбаратинскую ГЭС-1 за счет средств, вырученных от продажи госпакета “Иркутскэнерго”. По словам министра Александра Новака, такая схема финансирования не раз обсуждалась с компанией, в том числе на заседаниях комиссии при президенте России, и никаких возражений она не вызывала.

Россия: ОАО НК «Роснефть» попросило возобновить суд против BP

“Роснефть” подала кассационную жалобу на решение суда, отменившее разбирательство между миноритариями ТНК-ВР и британской компанией ВР. Об этом сообщается в определении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2013 г. Заседание кассационной инстанции назначено на 23 апреля.