Несмотря на то, что энергетический уголь на мировых рынках дешевеет, корпорация Coal India Ltd. держит ставки стабильными с самого начала 2013 г., в результате чего между ценами уже образовался огромный разрыв.

Сокращение неравенства обещает смягчить воздействие на потребителей, которые будут покупать топливо с помощью вновь формирующейся системы закупок, которая способствует усреднению цен на импортное и местное сырье.

Это также возможность для тех потребителей, которые не хотят, чтобы Coal India, которая, кстати, в настоящее время занимает около 80% всего индийского рынка угля, подняла цены на свое сырье, хотя аналитики прогнозируют неизбежное удорожание в ближайшем будущем.

Цены на энергетический уголь снизились в связи с открытием месторождений природного газа в США, вялым спросом со стороны КНР и кризисом перепроизводства данного вида сырья в Индонезии.

По данным отчета аналитического сектора Barclays, в 2012 г. средняя цена на уголь составляла $93/т, что на 24% ниже, чем в АППГ ($122/т).

Специалисты компании Oreteam сообщают, что в Индии 15 февраля цена на импортный уголь составляла $92,28/т (5 800 ккал/кг, Индонезия, порт Мангалор), что на 11% ниже, чем в АППГ ($103,36).

При этом Coal India с января 2013 г. продает большую часть своего угля (5800-6000 ккал/кг) по $51,68. Такая ставка создает огромный разрыв в ценах между импортным и индийским сырьем – 79%, а в конце 2012 г. он составлял 100%.

Игроки рынка возлагают большие надежды на новую систему ценообразования. Может быть, Coal India окажется вынужденной резко увеличить цены на уголь в связи с ростом производственных издержек ввиду удорожания дизельного топлива, что приведет к установлению баланса на рынке.

В 2012 г. Coal India все же продала около 50 млн. т (11,47% от общего объема) через электронные аукционы по рыночной цене. (Sogra по материалам.livemint.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)