Минэнерго удивлено заявлениями “Интер РАО”, не желающего строить киргизскую Камбаратинскую ГЭС-1 за счет средств, вырученных от продажи госпакета “Иркутскэнерго”. По словам министра Александра Новака, такая схема финансирования не раз обсуждалась с компанией, в том числе на заседаниях комиссии при президенте России, и никаких возражений она не вызывала.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 40,007% акций “Иркутскэнерго” “Роснефтегазу”. Сейчас эта доля находится на балансе “Интер РАО”. Стоимость пакета оценивается в 55 млрд. руб. После выхода распоряжения энергокомпания заявила, что не возражает против сделки, но считает, что вырученные средства она должна потратить на свою инвестпрограмму, дефицит которой аналитики оценивают в 30 млрд. руб. “Использование дохода от реализации акций “Иркутскэнерго” на иные цели будет противоречить решению президентской комиссии”, – говорилось в сообщении компании.

Компания “Интер РАО” неоднократно заявляла, а также представляла материалы о дефиците денежных средств на реализацию инвестиционной программы и строительства Камбаратинской ГЭС-1, в том числе на комиссии при президенте, отметил министр энергетики Новак.

При этом в качестве источников реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 указывались средства, получаемые от “Роснефтегаза” в результате продажи акций “Иркутскэнерго”. Также компания отмечала экономическую целесообразность реализации данного проекта, напоминает министр. При этом дефицит источников финансирования инвестиционной программы “Интер РАО” на строительство энергообъектов на территории России не был подтвержден.

В Минэнерго считают, что следка по продаже госпакета “Иркутскэнерго” возможна только при условии, что “Интер РАО” направит вырученные средства на финансирование строительства Камбаратинской ГЭС-1. (РБК daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)