Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову начать разработку документов для реализации договоренностей, достигнутых в ходе последнего визита президента Украины в Туркменистан.

Соответствующее поручение премьер дал во время заседания Кабинета министров 20 февраля.

Н. Азаров напомнил, что во время визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и Государственным концерном “Туркменгаз”, где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана. “Это значительный шаг на пути обеспечения энергетической независимости Украины, диверсификации поставок газа”, – отметил Н. Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что результатом энергетической политики президента и правительства должно стать обеспечение справедливых коммунальных тарифов и обеспечение украинских предприятий газом по справедливой цене. “Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами”, – отметил Н. Азаров.

Туркменский газ не поставляется в Украину по прямым контрактам с начала 2006 г. Ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако для транспортировки туркменского газа необходимо согласовать условия его транзита с Россией. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)