Введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты может стимулировать работу нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. “В марте мы возобновляем работу одного из нефтеперерабатывающих заводов, а именно Одесского НПЗ”, – сказал он, добавив, что в настоящее время продолжаются переговоры по этому поводу.

Также он отметил, что следующим заводом, который возобновит работу, станет Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.), который остановлен с марта 2012 г.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время разрабатывается ряд нормативных документов по стимулированию работы нефтеперерабатывающих предприятий. Одним из таких шагов, по словам Ставицкого, может стать введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты.

Как известно, в окружении президента Виктора Януковича идет лоббистская борьба за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

Ранее СМИ сообщали, что Лисичанский НПЗ был продан компании “ГазУкраина-2009”, которая якобы близка к семье Януковичей. Однако позже стало известно, что завод не был продан.

22 октября 2012 г. бизнесмен Дмитрий Фирташ, Group DF которого также претендовало на Лисичанский НПЗ, подтвердил, что вопрос о продаже окончательно не решен. По его словам, сейчас 4-5 компаний ведут переговоры о покупке НПЗ.

Лисичанским НПЗ обладает ТНК-ВР.

Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 г. объявил о прекращении производства нефтепродуктов. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)