Представители компании Shell готовы объяснить свои планы жителям Украины, обеспокоенным возможными негативными последствиями добычи нетрадиционного газа, заявил вице-президент компании по Украине Грэхем Тайли, передает “Интерфакс-Украина”.

“Давайте не будем сосредотачиваться на конфликтах, но я хочу отметить, что в демократической стране, такой как Украина, каждый имеет право высказывать свое мнение, в том числе и виде протестов, и я уважаю это право… Со своей стороны мы обязуемся общаться с теми, кто имеет какое-то беспокойство, и с точки зрения логики и фактов пояснять им наши планы”, – сказал Г. Тайли на пресс-конференции в Харькове 19 февраля, отвечая на вопрос, откажется ли компания от планов добычи нетрадиционного газа в области, если протесты местных жителей будут продолжаться.

Г. Тайли подчеркнул, что экологическая безопасность при проведении работ – один из принципов Shell и она намерена придерживаться его в том числе и при разработке Юзовского участка в Харьковской и Донецкой областях.

“Практические работы в рамках Юзовского участка не начнутся до того, пока мы не закончим исчерпывающее исследование всех экологических, социальных и здравоохранительных аспектов проекта. Результаты этих исследований будут использованы для того, чтобы устранить или минимизировать потенциальные риски наших работ. В соответствии с результатами этой оценки также будет осуществляться выбор места бурения будущих скважин”, – рассказал представитель Shell.

“Я хотел бы, чтобы вы поняли: пока решение о месте расположения будущих скважин не принято. Сейчас мы говорим исключительно о разведке. Мы не собираемся в ближайшее время разворачивать массивную кампанию бурению на Юзовском участке. Начальная программа геологического исследования включает в себя проведение сейсмических исследований для получения данных, а также бурение 15 скважин. Это наши планы на ближайшие несколько лет”, – добавил Тэйли.

Отвечая на вопросы, он также выразил готовность продемонстрировать на себе, что реализация проектов Shell не повлечет ухудшения качества питьевой воды.

“Перед началом бурения скважины (в рамках проекта о совместной деятельности с ДК “Укргазвыдобування”) мы отобрали пробы воды, в частности, в селе Веселое Первомайского района. Таким образом, мы изучили фоновый уровень загрязнения. После окончания проекта мы будем снова отбирать и исследовать пробы, чтобы таким образом подтвердить, что наши работы на нее не повлияют. Если вода была пригодна для питья до начала нашего проекта, я с удовольствием выпью ее и после”, – отметил Тэйли.

Ранее в Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче нетрадиционного газа.

Украина в 2012 г. провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам. Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%).

Украина 24 января 2013 г. подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)