Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует возобновление работы Одесского нефтеперерабатывающего завода в марте. Об этом он сообщил на пресс-конференции. “В марте мы возобновляем работу одного из нефтеперерабатывающих заводов, а именно Одесского НПЗ”, – сказал он, добавив, что в данное время продолжаются переговоры по этому поводу.

Также глава Минэнерго отметил, что следующим заводом, который возобновит работу, станет Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЧАО “ЛиНИК”, Луганская область), который остановлен с марта 2012 г.

Кроме того, по его словам, в данное время разрабатывается ряд нормативных документов по стимулированию работы нефтеперерабатывающих предприятий. Одним из таких шагов, уточнил Э. Ставицкий, может стать введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты.

В начале прошлого года российская компания “ТНК-ВР” приняла решение остановить переработку нефти на Лисичанском НПЗ. В октябре председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк сообщил о том, что производство на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе будет запущено в середине ноября. При этом губернатор заявил, что ремонтом оборудования занимается новый владелец НПЗ. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)