США намерены создать механизмы международного сотрудничества в разработке новых источников энергии и создании новых энергетических рынков, заявил госсекретарь Джон Керри.

“Ни одна нация не может существовать в одиночестве. Мы будем сотрудничать с другими странами – большими и малыми, – чтобы создать новую энергетику, новые рынки. Мы должны использовать эту возможность”, – сказал Керри, выступая 20 февраля в университете штата Виргиния с первой большой речью в качестве госсекретаря.

По его словам, США сделали выбор в сторону новой энергетики и действующая администрация намерена обеспечить устойчивое развитие этой отрасли и инвестиции в нее.

Говоря о развитии международной торговли, Керри в качестве еще одного приоритета отметил необходимость скорейшего заключения соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Госсекретарь подчеркнул, что создание “такого союза приведет к образованию крупнейшей торговой системы в Атлантическом регионе”.

Керри отметил, что США должны наращивать инвестиции в страны Африки. “Семь из десяти наиболее быстро развивающихся стран находятся в Африке. Китай понял это и уже инвестирует. Мы не должны отставать”, – заявил Керри. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)