Возможное сотрудничество Украины и Туркменистана в газовой сфере не нужно преувеличивать. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время прямого телеэфира “Диалог со страной”: “Мы будем искать любые пути диверсификации поставок энергоносителей в Украину. И Туркменистан – это один из возможных источников. Но я бы не преувеличивал сегодня возможности Украины и Туркменистана”.

По словам В. Януковича, вопрос поставок туркменского газа в Украину очень тяжелый. “Там идет конкурентная борьба. Сегодня от нас в этом вопросе мало что зависит”, – пояснил президент.

Ранее В. Янукович заявил о заинтересованности Украины в возобновлении поставок газа из Туркменистана. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, украинские власти намерены возобновить поставки туркменского газа уже до конца текущего года. Премьер Николай Азаров поручил правительству начать разработку документов для реализации договоренностей, достигнутых в ходе февральского визита президента в Туркменистан. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)