Глава постоянной комиссии Киевсовета по ЖКХ и ТЭК Юрий Бондарь, комментируя планы “Киевэнерго” по инвестициям в 450 млн. грн. в модернизацию, заявил, что вопрос реконструкции жилищно-коммунального сектора столицы стоит невероятно остро.

“Сегодня необходимость в инвестициях только для реконструкции системы теплового снабжения достигает 2 млрд. грн. Нам нужно провести программу по изолированию труб, поменять более тыс.и километров теплосетей, реконструировать обе ТЭЦ. Все эти объекты были введены в строй еще в 70-х годах при Советской власти и конечно уже и морально и физически устарели”, – подчеркнул Бондарь.

По его словам, совершать модернизацию это за счет государства нет возможности, поскольку городской бюджет не располагает средствами. Тариф “Киевэнерго” в свою очередь сегодня покрывает затраты компании лишь на 65-70%, поэтому рассчитывать что у компании будут оборотные средства, чтобы сразу их вынуть и инвестировать в модернизацию, также не приходится. Источником финансирования тут должны стать долгосрочные международные займы в иностранных банках и финансовых организациях, говорит глава комиссии Киевсовета по ТЭК и ЖКХ.

“Это долгосрочные финансовые ресурсы, условия по ним могут быть самые лучшие. Проигнорировать модернизацию теплосетей и электрических сетей Киева нельзя”, – уверен он.

Инвестиции в развитие “Киевэнерго” помогает привлекать основной акционер – компания ДТЭК. В 2013 г. ДТЭК планирует инвестировать в модернизацию всех своих предприятий около $1,6 млрд., включая “Киевэнерго”.

Для обеспечения устойчивого электро- и теплоснабжения столицы в 2013 г. “Киевэнерго” направит на техническое переоснащение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также модернизацию и реконструкцию электрических сетей и подстанций разного класса напряжения рекордную сумму – 450 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)