Государственная комиссия по регулированию энергетики и водного хозяйства (ДКЕВР) Болгарии предложила снизить стоимость электроэнергии для бытовых нужд в среднем на 6,4%, сообщается в материалах комиссии.

Это оказалось меньше 8%-ного снижения, обещанного ранее правительством Болгарии, которое в результате протестов ушло в отставку. В частности, регулятор предложил снизить стоимость электроэнергии на 7,3% для клиентов австрийского производителя и поставщика электроэнергии EVN. Кроме того, было предложено снизить стоимость для клиентов чешских производителей электроэнергии CEZ и Energo-Pro на 6,7% и 5,3% соответственно. Окончательное решение по тарифам будет принято 5 марта.

С начала года в Болгарии прошли многотысячные акции протеста против растущих цен на электричество и отопление. Их участники требовали от властей разорвать контракты с основными поставщиками электроэнергии на болгарском рынке – чешскими компаниями CEZ и Energo-Pro, а также австрийской EVN. Протесты стали причиной досрочной отставки правительства Болгарии во главе с Бойко Борисовым и назначения досрочных парламентских выборов на 12 мая. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)