Согласно данным трейдеров и Reuters, в январе Болгария заменит российский импорт нефти сырой нефтью из Казахстана, Ирака и Туниса.

Болгария имеет освобождение от эмбарго Европейского Союза, позволяющее ей продолжать морской импорт российской нефти в 2024 г. Но с этого месяца страна ограничила экспорт всех продуктов нефтепереработки, произведенных из сырой российской нефти, что делает почти невозможным работу единого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на российском сырье. Потому решено прекратить весь импорт российской сырой нефти с марта.

Болгария закупает нефть для своего НПЗ в Бургасе, который имеет мощность 190 тыс. баррелей в день (б/д) и управляется российской компанией “ЛУКойл”. Болгария была четвертым по величине покупателем морской российской нефти в 2023 г., покупая более 100 тыс. б/д.

Но в этом месяце нефть из России не поступит в порт в Бургасе. Поскольку “ЛУКойл” больше не в состоянии снабжать бургасский НПЗ собственной нефтью Urals, заводу приходится использовать нефть из других источников, что повышает его расходы.

На рентабельность завода также влияет налог в размере 60%, введенный правительством Болгарии на прибыль завода.

Согласно данным LSEG, в январе Бургас должен получить два груза казахстанской нефти KEBCO по 70 тыс. метрических тонн, один груз Basrah Light 76 тыс. тонн, один груз 50 тыс. тонн CPC Blend и 33 тыс. т нефти из Туниса.

KEBCO, казахстанский сорт, экспортируемый из российских портов с таким же качеством, как и Urals, является наиболее вероятной заменой российской нефти в Болгарии, говорят трейдеры, добавляя, что ее предложение ограничено, а цена значительно выше, чем Urals.

По словам трейдеров, завод в Бургасе предназначен для переработки нефти сорта Urals и в настоящее время может работать только на кислых сортах, что тяжело и дорого в ЕС.

“Рынок кислых бочек в Европе напряжен из-за отсутствия Urals и курдской нефти”, – сказал один из трейдеров.

Экспорт нефти из иракского Курдистана был прекращен весной прошлого года.

«Лукойл” заявил, что пересматривает свою стратегию по активам в Болгарии и рассмотрит возможность их продажи.

“ЛУКойл” и Министерство экономики и промышленности Болгарии не ответили на запросы относительно комментариев по этому вопросу. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий