Болгария заменяет российскую нефть сырьем из Казахстана, Ирака, Туниса

Согласно данным трейдеров и Reuters, в январе Болгария заменит российский импорт нефти сырой нефтью из Казахстана, Ирака и Туниса. Болгария имеет освобождение от эмбарго Европейского Союза, позволяющее ей продолжать морской импорт российской нефти в 2024 г. Но с этого месяца страна ограничила экспорт всех продуктов нефтепереработки, произведенных из сырой российской нефти, что делает почти невозможным…

Казахстан: “КазТрансОйл” планирует экспортировать в Германию в 2024 году до 1,2 млн. тонн нефти

За 2023 г. объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО “Транснефть” по направлению пункта сдачи нефти “Адамова застава” для дальнейшей поставки в Германию составил 993 тыс. тонн. В соответствии с графиком транспортировки нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО “КазТрансОйл” в январе 2024 г. планирует осуществить транспортировку 100 тыс. тонн казахстанской нефти для…

Украина: предприятие с литиевыми лицензиями приобрел австралийский производитель лития

Австралийская European Lithium закрыла сделку по приобретению компании ООО “Европейский литий Украина” с литиевыми лицензиями в Украине. Соответствующая информация размещена на сайте European Lithium. В результате сделки, единственным владельцем “Европейский литий Украина” стала компания European Lithium Limited, а бенефициаром – Энтони Сейдж. Предыдущий владелец Михаил Жернов остается в топ-менеджменте European Lithium. В случае получения новым…

Украина: рейтинг импортеров бензина в 2023 году возглавила ОККО

По итогам 2023 г. в ТОП-5 крупнейших украинских импортеров бензина попали ОККО, WOG, UPG, Приват и БРСМ-Нефть. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. Группа компаний ОККО резко увеличила импорт, увеличив годовой результат на 62%. В общем, каждый третий литр бензина 2023 года был импортирован ОККО. WOG и UPG ввезли в прошлом году бензина 217,6…