Идет подготовка к завершающему циклу испытаний идет на АЭС “Куданкулам”, которую строит Россия на юге Индии.

Ожидается, что после завершения предстоящего цикла будет рассмотрен вопрос о подаче заявления в регулирующий орган Индии на получение разрешения на выход на минимально контролируемый уровень мощности. Ревизия оборудования и систем проведена по результатам цикла горячих испытаний первого энергоблока, ведется подготовка к началу проведения нового цикла испытаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Сооружение второго блока АЭС “Куданкулам” находится на завершающей стадии. Развернуты работы по подготовке к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). Практически выполнен объем обязательств российской стороны по контракту на первоочередные проектные работы по второй очереди. В настоящее время стороны готовятся к подписанию контрактных документов на сооружение указанных блоков.

Сооружение АЭС “Куданкулам” ведет ЗАО “Атомстройэкспорт”, генеральный конструктор – ОКБ “Гидропресс”, научный руководитель – РНЦ “Курчатовский институт”. Проект АЭС “Куданкулам” разработан на базе серийных энергоблоков с реакторной установкой В-320, которые длительное время эксплуатируются в России и странах Восточной Европы, и на базе проекта “АЭС-92”, имеющего сертификат соответствия техническим требованиям Европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Основные особенности проекта – уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, адаптация к тропическим климатическим условиям.

Проект относится к классу усовершенствованных легководных реакторов (APWR) третьего поколения и соответствует международным требованиям, предъявляемым к атомным станциям, вводимым в эксплуатацию после 2000 г. Включает в себя сооружение двух водо-водяных энергетических реакторов ВВЭР-1000, использующих двуокись урана в качестве топлива и легкую воду в качестве теплоносителя и замедлителя. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)