В 2012 г. ОАО “Восточная энергетическая компания”, являющаяся российским оператором экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке, поставило на экспорт более 3 млрд. кВтч электроэнергии. Как сообщает пресс-служба компании, большая часть экспортированной электроэнергии – 2,63 млрд. кВтч – направлена в Китай.

ОАО “Восточная энергетическая компания” с января по декабрь 2012 г. экспортировало в Китай 2,63 млрд. кВтч электроэнергии (в том числе за 4 квартал – свыше 824 млн. кВтч), что превышает показатели экспорта за тот же период 2011 г. более чем в два раза.

В феврале 2012 г. ОАО “Восточная энергетическая компания” подписало с Государственной электросетевой корпорацией Китая долгосрочный контракт, в рамках которого осуществляются поставки электроэнергии.

Техническая возможность для увеличения объемов экспорта появилась благодаря вводу в эксплуатацию ЛЭП 500 кВ “Амурская-Хэйхэ”. Ранее ОАО “ВЭК” профинансировало и обеспечило строительство специального Перехода ЛЭП 500 кВ через реку Амур.

Увеличение объемов экспорта электроэнергии в Китай в 2012 г. было обеспечено как за счет поставок по ЛЭП 110 и 220 кВ, по которым ранее осуществлялась приграничная торговля электроэнергией, так и за счет поставок по новой ЛЭП 500 кВ “Амурская-Хэйхэ”.

В 2012 г. ОАО “Восточная энергетическая компания” экспортировало в Монголию свыше 393 млн. кВтч электроэнергии (в том числе за 4 квартал – 119 млн. кВтч электроэнергии), что на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Контракты ОАО “ВЭК” с монгольскими партнерами действуют с 2011 г. в связи с расширением региона деятельности в рамках Группы “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Электроэнергия из России поставляется в Центральный и Западный регионы Монголии по линиям ВЛ 220 кВ, 110 кВ и меньшего класса напряжения. Российская электроэнергия, поставляемая в Монголию, используется в основном для покрытия пиков нагрузки и снабжения потребителей изолированных приграничных районов Монголии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)