Евросоюз уничтожает газотранспортную систему Украины. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Он напомнил, что Еврокомиссия дала согласие на строительство газопровода “Южный поток” в обход Украины.

“После строительства “Северного потока” транзит газа через Украину упал на 25%. Тем более после “Южного потока” ГТС Украины будет никому не нужна”, – отметил П. Симоненко.

По его мнению, в связи с этим необходимо немедленно принимать решение о создании украинско-российского газотранспортного консорциума. “Только таким образом мы сможем сохранить наш транзитный потенциал”, – подчеркнул глава КПУ.

Он также отметил, что харьковское ПАО “Турбоатом”, николаевское ГП “Заря-Машпроект” и сумское НПО им. Фрунзе также связаны с работой российского нефтегазового комплекса. “Если будет осложнение отношений, то эти предприятия, на которых работают десятки тыс. человек, превратятся в металлолом”, – спрогнозировал лидер КПУ.

Ранее Европейское энергетическое сообщество заявило, что не может помочь Украине в урегулировании спора с ОАО “Газпромом”. Премьер Николай Азаров ранее утверждал, что строительство Россией обходных газопроводов не угрожает энергетической безопасности Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)