Совет директоров ОАО “Газпром” одобрил сделку по приобретению доли в совместном предприятии с Petrovietnam ООО “Газпромвьет” за 453,9 млн. руб. “Газпром” приобретает доли в уставном капитале “Газпромвьета” номинальной стоимостью 606,905 млн. руб., – сообщает портал “Нефть России” со ссылкой на официальное сообщение компании.

В октябре прошлого года глава Роснедр Александр Попов подписал приказ о переоформлении лицензии на право освоения Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения на Ямале. С «Газпрома» глава Роснедр переоформил лицензию на российско-вьетнамское СП ООО “Газпромвьет”. В конце июля глава Минприроды РФ Сергей Донской заявлял, что лицензия на Северо-Пуровское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе будет передана “Газпромвьету” в течение трех месяцев.

«Газпром» и Petrovietnam еще в мае 2008 г. подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает проведение геологоразведочных работ и освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия “Газпромвьет” для работы в России и третьих странах, с долей участия “Газпрома” (51%) и Petrovietnam (49%). (СеверПресс/Энергетика Украины, СНГ, мира)